В проект закона о лишении СМИ лицензии предложили внести смягчающие поправки

По ней СМИ приостанавливает работу на три месяца при первом нарушении

|

Автор: Данма Цюй

Первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский рассказал РБК, что ко второму чтению предложат поправку в проект закона. Согласно ей, СМИ лишают лицензии не сразу. При нарушении работа СМИ приостанавливается на срок до трёх месяцев, а если нарушение будет совершено повторно — на срок до полугода.


Фото: Коммерсантъ / Михаил Штиглиц


Презумпция невиновности — случаются ошибки. Не так давно мы были свидетелями одной из них: ночной редактор ошибся, назвав оккупантами российские Вооружённые силы, участвующие в спецоперации. Ошибка была оперативно устранена, были сделаны соответствующие выводы. Но одновременно нужно понимать, что, если у нас не будет механизмов реакции, то люди, злоупотребляющие правом, начнут списывать деятельность на постоянные ошибки, чего мы допустить не можем. 

Сергей Боярский, первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике


При неоднократном нарушении закона регистрация СМИ может быть признана недействительной. 


Журналист не сможет уйти в другие СМИ и продолжить там работу. И если эти условные «псевдоошибки» случаются по вине какого-то журналиста, он должен понимать, что вместе со СМИ он несёт ответственность и это грозит остановкой его профессиональной деятельности. 

Сергей Боярский, первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.