Владелец «Азовстали» подал иск против России в ЕСПЧ

Точная сумма компенсации пока не определена, но речь идёт о миллиардах долларов

|

Автор: Константин Молотов

Учредитель и акционер группы System Capital Management (SCM) Ринат Ахметов подал иск против России в Европейский суд по правам человека. Он требует компенсацию за грубые нарушения его прав собственности в Мариуполе во время войны.


Уничтоженный в результате боёв завод «Азовсталь». Фото: Илья Питалев / РИА Новости


Как владелец «Азовстали» и многих других промышленных предприятий, ставших целью вторгшихся в Украину российских вооружённых сил, гражданин Ахметов делает всё возможное для привлечения России к ответственности за разрушения, которые она сеет на территории Украины.

Сообщение пресс-службы SCM


В иске также присутствует требование о принятии срочных мер, предотвращающих блокаду, мародёрство, перенаправление потоков и уничтожение со стороны России зерновых и стали, изготовленных предприятиями SCM. Точная сумма компенсации пока не определена, но речь идёт о миллиардах долларов, утверждают в SCM.


Этот иск — одно из первых международных юридических действий против России, цель которого — остановить преступную деятельность российского агрессора, уничтожение украинской экономики и хищение украинских активов.

Ринат Ахметов

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.