России остался месяц до дефолта по внешним долгам. Первого с 1917 года

Возможно, это следствие отказа Минфина США продлевать лицензию для обслуживания внешнего долга России

|

Автор: Лев Гяммер

Выплаты на сумму около 100 миллионов долларов США так и не поступили на счета держателей российских евробондов. Таким образом, запущен 30-дневный отсчёт так называемого грейс-периода. Если в течение этого срока инвесторы не получат денег, то будет объявлен дефолт России по внешним долгам. Впервые с 1917 года.


Чем россиянам грозит дефолт. Список последствий - Вот Так

Фото: Егор Алеев / ТАСС / Forum


27 мая, РФ должна была произвести выплаты по валютным евробондам «Россия-2026» и «Россия-2036». За неделю до этого Минфин перевёл все необходимые средства платёжному агенту по этим выпускам — Национальному расчётному депозитарию (НРД), после чего ведомство заявило, что выполнило свои обязательства перед инвесторами в полном объёме. НРД сообщил о списании средств с его счета. Однако, как сообщает Bloomberg, до инвесторов эти деньги так и не дошли. 


Это произошло на фоне отказа Минфина США продлевать лицензию для обслуживания внешнего долга России. Это позволяло обслуживать российский госдолг даже после введённых из-за войны санкций. Из-за отмены лицензии у России должны возникнуть проблемы с переводом денег через зарубежные банки в долларах США. 


В апреле S&P Global Ratings снизил кредитные рейтинги в отношении России с CC/C до SD/SD (выборочный дефолт).

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.