Суд продлил срок заключения фигурантам дела «Весны»

Их адвокат подчёркивает, что решение и продлении заключения незаконно

|

Автор: Константин Молотов

Во время сегодняшнего заседания по избранию меры пресечения Басманный районный суд Москвы продлил срок заключения Евгению Затееву, Валентину Хорошенину и Роману Максимову до 12 мая. Прокурор заявил, что арест продлевают, поскольку необходимы «дополнительные характеризующие материалы».


Евгений Затеев. Фото: SOTA


При этом, продление заключения является незаконным, потому, как следствие изначально запрашивало для фигурантов запрет определённых действий в качестве меры пресечения. Примечательно, что в рамках запрета активисты могли бы покидать квартиру лишь 1 минуту в день прямо перед полуночью, а также не смогли бы пользоваться интернетом, телефоном, общаться с людьми, кроме близких родственников, защитников и следователя.


Валентин Хорошенин. Фото: SOTA


7 мая у Валентина Хорошенина и нашего коллеги Евгения Затеева прошли обыски, после чего их увезли в главное управление Следственного комитета в Москве. На следующий день в Великом Новгороде задержали Романа Максимова. Молодой человек настаивает на том, что не является активистом «Весны». Задержанным было предъявлено обвинение по статье 239 УК (об участии в НКО, посягающей на права граждан).


Роман Максимов. Фото: SOTA


Ночью 8 мая по этому делу также была задержана журналистка «Скат media» Ангелины Рощупко и матери редактора нашего издания Дарьи Пак. Обыски прошли и у защитника от ОВД-Инфо Тимофея Васькина, а также экс-сотрудника ФБК Ивана Дроботова.


Дело ведёт следователь Гагарин В.В. Он же вёл дело журнала DOXA.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.