Организаторам «Бессмертного полка» в регионах высылают инструкции по «мерам безопасности»

Чиновники опасаются срыва шествия антивоенными акциями

|

Автор: Анна Слепцова

Организаторы «Бессмертного полка» поделились с движением «Весна» методичками, которые им отправили для противодействия срыву шествия 9 мая. Авторы инструкции опасаются, что активисты движения превратят «Бессмертный полк» в «политическую акцию против войны с Украиной». 


Инструкция предупреждает организаторов «Бессмертного полка» о возможных изображениях «разрушений и жертв войны в Украине» на транспарантах активистов. Кроме того, авторы методички напоминают организаторам шествия, что подобные действия могут трактоваться как экстремизм. В случае обнаружения антивоенных лозунгов и символики инструкция предлагает обратиться к сотрудникам полиции.


Скриншот: Telegram-канал движения «Весна»


Движение «Весна» пишет в Telegram-канале: «Мы уверены: среди организаторов „Бессмертного полка“ найдутся люди с совестью, которые возьмут идею нашей акции на вооружение. Так что спасибо властям за рекламу!»


В День Победы 9 мая по всей России пройдёт ежегодная акция «Бессмертный полк», которая посвящена памяти жертвам Великой Отечественной войны. Ранее движение «Весна» анонсировало антивоенную акцию, сопряжённую с этим шествием.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.