Украина перед лицом катастрофы

Авторская колонка Льва Гяммера

|

Автор: Лев Гяммер

Это авторская колонка. Опубликованный текст не является позицией редакции.


Вторжение российских войск в Украину всё больше приобретает характер откровенного геноцида украинского народа. Героическое сопротивление Вооружённых сил Украины, сил территориальной обороны и населения сломали Путину план «блицкрига». Киев не удалось захватить ни за день, ни за два. Как и Харьков, Чернигов и другие крупные города Украины.


Неся значительные потери в технике и живой силе, враг всё чаще предпринимает попытки силового давления на мирное население. Лицемерные заявления об «ударах по военным объектам» на деле оборачиваются обстрелами жилого сектора, родильных домов, больниц, и пансионатов для престарелых. Циничный и безжалостный расстрел жилых микрорайонов в Харькове 28 февраля говорит сам за себя.


Последствия удара по центру Харькова. Фото: УНИАН


Захлебнувшись в наступлении, вражеские войска стали применять новую тактику, ранее применяемую разве что нацистами во время Второй мировой войны — блокирование городов, искусственное создание тяжелейшего гуманитарного кризиса на оккупированных территориях. Такие попытки мы видим в Херсоне, Чернигове, Сумах, где люди вынуждены сутками сидеть в подвалах, спасаясь от обстрелов и не имея даже воды. В подвалах и убежищах находятся в основном дети, женщины и старики.


Метро Киева. Фото: Marcus Yam / Loa Angeles Times / GettyImages


Блокирование крупных городов грозит продовольственной блокадой, так как склады зачастую находятся за пределами городской черты. Создавая хаос и искусственную нехватку продовольствия в сочетании с чудовищными обстрелами, путинские оккупационные силы стремятся сломить сопротивление украинских граждан и ослабить боевой дух украинской армии.


Украина очутилась перед лицом крупнейшей со времён Второй мировой войны гуманитарной катастрофы. Со начала российского вторжения 24 февраля страну покинуло полмиллиона беженцев. ООН прогнозирует, что за две ближайшие недели эта цифра может достичь семи миллионов.


Мировая общественность должна предпринять все возможные шаги по предотвращению в Украине гуманитарного кризиса и привлечению военных преступников к строжайшей ответственности.


Нет войне.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.