«Если не эмигрирую сейчас, то имею шансы сесть» — интервью с Александром Кашеваровым

История челябинского активиста

|

Автор: Альбина Нажипова

Основатель челябинской «Весны» Александр Кашеваров сообщил в Twitter, что уехал из России в Нидерланды. После митинга 21 апреля активист стал подозреваемым в уголовном деле по «дадинской» статье. 


Предыстория из родного города


За последний год Александр неоднократно попадал под давление со стороны властей. Сначала за одиночную акцию в октябре 2020 года, проведённую в память Ирины Славиной. Активист совершил самоподжог на главной улице города. Дело длилось в течение пяти месяцев и в итоге суд выбрал мерой наказания 20 часов обязательных работ по статье 20.2 КоАП РФ, игнорируя факт отсутствия состава преступления. Затем череда задержаний перед началом митингов в поддержку Алексея Навального. Если 23 января активиста спокойно отпустили, то 31 января его обвинили в организации несогласованного шествия и вменили второе административное нарушение. Третье он получил за анонс акции в память о Борисе Немцове. Его арестовали на 5 суток. На момент заведения уголовного дела на Александра из вступивших в силу было только одно административное нарушение.


Александр Кашеваров на выходе из спецприёмника. Фото из архива движения «Весна»


«Дадинская» статья и чем она грозит


Уголовная ответственность по «дадинской» статье устанавливается за неоднократное «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ. Её официальное название — статья 212.1 УК РФ. Минимальная ответственность по ней — штраф от 600 тысяч до миллиона рублей, а максимальная — лишение свободы до пяти лет. 


Федеральный координатор движения «Весна» рассказал о том, как он в июле пришёл к решению эмигрировать из Урала в европейскую страну, и как это сделать в семнадцать лет, когда ты только получил школьный аттестат.


Окончательное решение об эмиграции

 

— В твиттере вы рассказали об эмиграции в Нидерланды. Что стало последней каплей, после чего вы твёрдо решили эмигрировать? 


— Ещё в мае я не видел резкой необходимости в эмиграции, но за июнь, пока наши суды по обжалованию терпели крах, следователь прямым текстом заявил, что дело доведут до суда, поскольку так хочет руководство. Раскручивалось уголовное дело с десятками допрошенных следственной группой из 10 человек. В тот момент я понял, что дело хотят довести до посадки, из-за чего решил, что если не эмигрирую сейчас, то имею шансы сесть. 


— Поступали ли угрозы в ваш адрес или в адрес активистов?


— Как таковых угроз не было, но в июле началась активная охота на челябинских активистов «Весны». Всех, кто как-либо медийно освещался, вызывали на допросы по уголовному делу только из-за членства в нашем движении.


— С августа 2021 года вы переехали жить в Нидерланды. Переезд в другую страну дался тяжело?


— Некая моральная подготовка перед поездкой у меня была. В Нидерландах я чувствую себя в свободной стране и не ощущаю угрозы здоровью. Так что для меня переезд прошёл спокойно.


Александр Кашеваров в Нидерландах. Фото: twitter.com/AlKashvrv


— Что об идее переезда думали родители и как относятся к этому сейчас? Они помогают вам в материальном плане? 


— Мы долго общались по этому поводу, и в конце концов родители пришли к выводу, что сын в другой стране лучше, чем сын в тюрьме, поэтому оказались рады моей эмиграции. Материально они помогают, но как таковых денег я у них не прошу, поскольку пока что живу на деньги с Челябинска. Скоро мне будут выдавать пособия и необходимость в родительской материальной помощи отпадёт. 


— Вас поддерживают друзья? Как они отнеслись к новости о вынужденной эмиграции?


— Я был удивлён столкнуться с таким уровнем поддержки со стороны друзей. Мне приходили десятки сообщений в директ Инстаграма, когда я выложил историю об эмиграции. В твиттере тоже много писали. Как в личные сообщения, так и ретвитами выражали поддержку. Так что я всем очень благодарен. Спасибо! 


Переезд в европейскую страну 


— Вернёмся к вашему твиту о переезде. В комментариях людей интересует вопрос: почему Нидерланды?


— Страну я выбрал потому, что тут хорошо относятся к политическим эмигрантам. Все процедуры проходят легко и быстро, а Гронинген (город в Нидерландах — прим. ред.) я не выбирал. Меня поселили в эту провинцию. 


— В начале мая у вас была запланирована поездка в Ереван, но самолёт сняли перед вылетом. Каким образом вы добирались в этот раз? Были сложности с пересечением границы или всё прошло гладко? 


— План эмиграции состоял в переходе наземной границы с Украиной. Развернуть меня обратно было бы проблематично. К тому же, я переходил границу вечером воскресенья. Сотрудники полиции, на примере обысков, сами не хотят работать в выходные. Это и сыграло решающую роль. Приезжали сотрудники ФСБ и, как я понимаю, дали добро на проход. У них и вправду нет никаких ограничений для моего пересечения границы. Только членство в списке сторожевого контроля. Это особая база данных МВД и ФСБ, в которой числятся политические активисты. Она создана для контроля перемещений как по стране, так и за границу. Как я представляю ситуацию: федералы (федеральное отделение ФСБ и МВД — прим. ред.) дали добро на пересечение границы, а челябинскую главку (ГУ МВД по г. Челябинск — прим. ред.) поставили перед фактом: Александр находится в другой стране. 


— Кто может получить статус беженца в Нидерландах? 


— Согласно европейскому соглашению, граждане, подвергающиеся притеснениям по политическим, религиозным, национальным и ориентационным мотивам могут попросить убежище. Я вхожу в ту часть, которая подвергается риску своего здоровья и свободы со стороны политической деятельности.


— Куда обращаться? 


— Я по прилете в Амстердам сразу подошёл к сотруднику полиции и заявил, понятное дело, на английском языке о необходимости предоставления политического убежища. После этого заявления со мной начал работать офис по миграционной службе Нидерландов, и от меня уже ничего не требовалось. 


Отличия жизни арестантов в разных странах


— Вы отбывали административный срок, но в пределах России. Чем условия отличаются в европейской стране? 


— Прежде всего, я нахожусь не в тюрьме. Это миграционный лагерь, к тому же ещё и открытый. Условия здесь намного лучше, комфортнее. Я могу свободно пользоваться телефоном. Везде есть Интернет. Могу свободно передвигаться по стране, чем я и пользуюсь. На территории нашего лагеря есть два футбольных поля, одно волейбольное и милые прогулочные улочки. В российских тюрьмах условия намного хуже. Ты обязан находиться в своей комнате 24/7 с перерывами на прогулку и звонки по 15 минут. Обстановка в самих комнатах колоссально разная. Если в России это облезшие стены, твёрдый матрас и торчащие пружины на шконках, то здесь —  хорошие уютные комнатки для одного человека, в которых есть шкаф и удобная кровать с чистыми простынями и подушечкой. 


Планы на будущее


— Каковы первые впечатления о стране и городе? 


— Я заезжал в провинциальный городок Тер-Апель. По российским меркам его можно назвать деревней или посёлком, но меня шокировало, что такая маленькая нидерландская деревня выглядит как обустроенный центр города миллионника в России. Здесь уровень урбанизации на голову выше, чем на родине. 


— Как планируете осваиваться на новом месте? Уже появились планы на получение образования? 


— В миграционном лагере я пробуду ещё недолго — одну неделю. Здесь осваиваться не планирую. Скоро меня переселят в предоставленное жильё. Там я уже начну осваиваться. Сначала займусь изучением языка. Это нужно как для натурализации здесь, так и для личного комфортного пребывания в стране. В планах поступление в один из европейских вузов. Хоть школьное образование в России я получил, высшее всё-таки нужно. Для начала мне надо разобраться со статусом политического беженца. Одобрят ли мне его? Когда я буду иметь все документы на руках, тогда и буду готовится к поступлению в вуз.


— Планируете возвращаться в Россию? Какие ожидания от будущего страны? 


— Конечно же, я планирую возвращаться домой. Как только наступит Прекрасная Россия Будущего, так сразу. Политическая обстановка, существующая в России, ужасна. Важно понимать, что автократии вечно не живут, а наша пожила уже долго, так что обещаю вернуться скоро.


— Будете ли вы продолжать заниматься оппозиционной деятельностью? Каким образом? 


— Я занимаю пост федерального координатора движения «Весна». Как минимум, в порядке этого смогу координировать активистов и организовывать компании. В федеральной и региональной челябинской «Весне» готовятся проекты, в которых я тоже участвую.


Редактор: Аделаида Бергман

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.